Показать меню
Показать категории

Чем отличается генеральный директор от исполнительного?

0 голосов
4,120 просмотров
спросил(а) аноним в категории Бизнес, финансы

1 Ответ

0 голосов
Как правило, генеральный директор имеет больше полномочий и в его компетенции назначать исполнительного директора. Генеральный директор может полностью делегировать свои обязанности исполнительному, а может дать ему лишь узкие полномочия.

Генеральный директор назначается Протоколом на собрании акционеров или Учредителей, а исполнительный директор назначается приказом (генерального директора).  Часто генеральный директор – это владелец предприятия или компании, а исполнительный директор – это наемный рабочий, по трудовому контракту. Поэтому генеральный директор может получать доход в виде прибыли с работы фирмы, а исполнительный директор – зарплату.

Генеральный директор уполномочен заключать трудовые договора с остальными сотрудниками (принимает на работу), тогда как исполнительный директор (без соответствующего приказа) может делать это де-факто, но не де-юре. В каждой конкретной компании согласно ее Уставу обязанности и полномочия исполнительного и генерального директоров могут быть своими, а иногда и вовсе не отличаться.
ответил(а) Илона (988 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...