Показать меню
Показать категории

Чем отличается гуляш от бефстроганов?

0 голосов
6,598 просмотров
спросил(а) аноним в категории Еда и напитки

1 Ответ

0 голосов

Гуляш и бефстроганов — это мясные блюда, но они отличаются своим происхождением и способом приготовления. Бефстроганов — принадлежит к русской кухне,  гуляш к венгерской.

Традиционно гуляш готовят из кусочков говядины, телятины, нарезанных брусочками, кубиками, которые обжаривают с луком, затем тушат с помидорами, иногда  картофелем, болгарским перцем, морковью. У нас его преобразовали в блюдо из любого мяса — свинины, баранины, курицы и др. В результате гуляш представляет  собой густой суп.

image                           image

 

Бефстроганов готовят только из филе говядины: причём мясо предварительно отбивают, нарезают тонкими, длинными кусочками (0,5 х 6) поперёк волокон, панируют в муке, обжаривают с луком, затем тушат до мягкости в  сметане. Получается - мясо в  густой сметаной подливке. 

image

 

Следует отметить, что начальный этап приготовления этих двух блюд похожи: ломтики мяса обжаривают с луком в небольшом количестве масла. Но если для гуляша нужно хорошо прожаренное мясо, то для строгановского характерна лишь «лакированная» корочка, обладающая коричневым цветом. В бефстроганов из пряностей добавляют  черный перец, а в гуляш — различные приправы.

ответил(а) bagmet (848 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Еда и напитки
0 голосов
2 ответов
спросил(а) аноним в категории Еда и напитки
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Светлана в категории Еда и напитки
...