Показать меню
Показать категории

Чем отличается карри от куркумы?

0 голосов
10,228 просмотров
спросил(а) аноним в категории Еда и напитки

1 Ответ

0 голосов

 Карри - это смесь пряностей, весьма широкого состава (разные производители в разных странах  зачастую  делают   аутентичные смеси), но в каждую непременно должна входить куркума, кориандр и листья карри. Родиной карри традиционно считают Индию, хотя в английской кухне карри уже давно воспринимается  национальным продуктом, да и по всему миру популярность карри неуклонно возрастает. Причиной является  неповторимый богатый аромат, который эта смесь пряностей придает блюдам из риса, овощей, мяса или рыбы, красивый  оптимистичный оранжевый оттенок  получаемого блюда, ну и универсальность: карри можно добавлять практически во что угодно, это только обогатит вкус. 

Во всем мире, кроме Индии, карри - это порошкообразная приправа, хранится в сухом виде.

В Индии же карри мешают из свежих компонентов непосредственно перед  употреблением. Обычно в состав карри входят: куркума, кориандр, красный и черный перец, кардамон, тмин, пажитник, имбирь, душистый  и кайенский перец, паприка, гвоздика, корица, горчица, мускатный орех, фенхель и  многое другое. 

 Куркума - это  моноспеция, в отличие от карри (в который куркума входит обязательно), получается из корневищ растений, так и называющихся - Куркума (семейство Имбирные). Иногда куркума может называться - шафран. Куркуму всегда считали не только приправой, но и целебным растением, считалось, что она помогает очищению организма от шлаков и вредных веществ. 

ответил(а) Rafinadina (700 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
2 ответов
спросил(а) аноним в категории Еда и напитки
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Светлана в категории Еда и напитки
0 голосов
2 ответов
спросил(а) аноним в категории Еда и напитки
0 голосов
3 ответов
спросил(а) Карина в категории Еда и напитки
...