Показать меню
Показать категории

Чем отличается косатка от кита?

0 голосов
11,593 просмотров
спросил(а) аноним в категории Природа

1 Ответ

0 голосов

Вообще, китами или китообразными, в обиходе называют и косаток, и всех прочих китов, кроме, пожалуй, дельфинов и морских свиней (которые фактически-то тоже входят в отряд китообразные). Если же рассматривать  косатку и кита (на примере, допустим, синего кита) на уровне рода/вида, то отличия, безусловно, есть.

Синий кит - самое большое млекопитающее на планете из ныне живущих. Шкура серо-голубого цвета, брюхо и бока более светлые, чем голова и нижняя челюсть, по всему телу располагаются сероватые пятна, тело удлиненное, сплющенное, на морде имеются осязательные волоски, в деснах  верхней челюсти располагаются роговые пластины, называемые «китовым усом», спиной плавник очень маленький, смещен вдоль спины к хвосту и не сильно заметен, на нижней части головы имеются продольные полосы или борозды, образованные складками шкуры (служат резервуаром для пищи, на манер пеликаньего клюва). Питается планктоном (крилем), живет обособлено или небольшими (по двое-трое особей) группами. Предпочитает прохладные или холодные воды. Практически не имеет естественных  врагов, разве что в молодом возрасте подвергается нападкам хищников, например - косаток.

  Косатки - плотоядные дельфиновые киты, имеющие заметную черно-белую окраску, высокий  (до полутора метров) спиной плавник, широкие грудные ласты, массивные острые зубы. Обитают по всему мировому океану, некоторые популяции  употребляют в пищу рыбу, некоторые - ластоногих, некоторые - охотятся на китов, в том числе и на молодняк синего кита. 

Если синий кит - медлительный неповоротливый гигант,  меланхолично процеживающий воду с крилем, то косатка - стремительный и  ловкий хищник. Киты - одиночки, косатки существа социальные, живут семьями ( мать с детенышами) или несколькими семьями (группировкой) и каждая группировка вырабатывает свой сигнальный диалект, по которому они друг друга идентифицируют. 

Таким образом, при достаточно близком родстве, ребята ведут  совершенно непохожую жизнь, и в этом и заключается их основное различие. 

 

 

ответил(а) Rafinadina (700 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
2 ответов
спросил(а) аноним в категории Природа
0 голосов
3 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...