Показать меню
Показать категории

Чем отличается католическая икона от православной?

+1 голос
2,712 просмотров
спросил(а) аноним в категории Культура и общество

1 Ответ

0 голосов

Специалисты искусствоведения и религии находят отличие православных икон от католических в той же разнице, что существует между иконописью и живописью. Иконописные традиции католиков и православных имеют огромную пропасть, они складывались независимо несколько столетий, поэтому отличить иконы друг от друга не составляет труда.

Школа православной иконописи основана на византийской традиции, исповедующей строгую монументальность, плавность и медлительность движений. Ее иконы полны торжества и небесной радости, они служат для молитвы. Это образ, за которым всегда  стоит Первообраз – Бог.

Католические иконы – это не образ, а картинка, иллюстрация на религиозную, библейскую тематику. Она очень живописна и часто носит характер поучительный, назидательный. В ней все понятно с первого взгляда. Православная икона не учит и не рассказывает ни о чем, лишь указывая на другой мир, из нее верующий сам черпает смысл, понятный и видимый только ему. Поэтому всегда такая икона требует расшифровки. Ее написание подчинено строгому канону, не допускающему отклонений в цвете, способе изображения отдельных лиц.

Еще одно отличие – перспектива, на католической иконе она прямая, а на православной – обратная.

 

Православная икона "Утоли моя печали" и католическая икона "Матерь доброго совета"

  

ответил(а) Зимина (215 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
+1 голос
1 ответ
...