Показать меню
Показать категории

Чем отличается кража от ограбления?

0 голосов
1,439 просмотров
спросил(а) аноним в категории Закон и право

1 Ответ

0 голосов

Кража и ограбление – это понятия, определяющие хищение чужого имущества. Только кража означает, что это хищение тайное, а грабеж – очевидное и открытое.

Главное отличие данных составов преступлений – наличие умысла. Лицо, совершающее кражу, желает остаться неизвестным, скрывается, а грабеж совершается в присутствии владельца вещи или в присутствии лиц, которые осознают, что происходит ограбление.

Ограбление – это более тяжкое преступление, которое может происходить с применением насилия или без такового. При краже такого деления нет.

Далее, отличие в санкциях. Максимальный срок лишения свободы лица, совершившего кражу – 10 лет, в то время как при грабеже – 12.

Также важна сумма, в которую оценивается похищенное имущество. При краже существует нижний порог. Он составляет 2500 рублей. Если стоимость имущества меньше, то данное преступление как кража квалифицироваться не будет. При грабеже такого ограничения не существует. Если в присутствии владельца или на глазах у других лиц похищен пусть даже кошелек, то преступник будет нести ответственность по всем правилам закона.

ответил(а) Валентина

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Закон и право
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Закон и право
0 голосов
5 ответов
0 голосов
1 ответ
...