Показать меню
Показать категории

Чем отличается кулер от вентилятора?

0 голосов
4,497 просмотров
спросил(а) аноним в категории Техника и электроника

1 Ответ

0 голосов
Кулер (от английского «cooler» - охладитель) – система охлаждения в компьютерной технике. Вентилятор – это устройство для создания движения воздуха, состоящее из вращающихся лопаток. В кулере используется вентилятор и радиатор.  То есть вентилятор является частью механизма кулера.

Главное назначение вентилятора – обеспечить приток воздуха. Используется как в системах кондиционирования и принудительных вентиляций, так и в качестве движителя в роторах, авиационных двигателях. А назначение кулера – охладить процессор или другие электронные детали компьютера при их нагревании. То есть область применения вентиляторов намного шире.

Контролировать работу кулера нельзя, он включается и выключается автоматически. Классический вентилятор же имеет кнопки или рычаги, которыми можно механически его включить, отключить или изменить его силу.

Вентиляторы, как правило, обладают большей мощностью и могут использоваться как в бытовых условиях, так и в промышленных. Вентиляторы бывают осевые, диаметральные, центробежные, безлопастные. В кулерах используются осевые вентиляторы.
ответил(а) Илона (988 баллов)

Похожие вопросы

–1 голос
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Техника и электроника
–1 голос
1 ответ
–1 голос
0 ответов
0 голосов
1 ответ
...