Показать меню
Показать категории

Как отличить серебро от платины?

0 голосов
576 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Природа

1 Ответ

0 голосов
Платина имеет плотность в 2 раза выше, чем серебро, что влияет на ее вес. Поэтому определить, что перед вами – серебро или платина можно по весу изделия. Это можно сделать при помощи весов, которые имеют точность до сотых долей грамма, либо попробовать сравнить в руке два подобных изделия, одно из которых точно из серебра. Если вес будет приблизительно одинаковый, то второе изделие наверняка тоже изготовлено из серебра. Если око будет казаться тяжелее, то это платина.

Платина имеет гораздо меньшую теплопроводность, чем серебро. Поэтому если нагревать платину, то она будет это значительно дольше принимать тепло, чем серебро. Серебро нагреется достаточно быстро и станет обжигаться гораздо раньше.

Платина и серебро по разному вступают в реакции с некоторыми химическими соединениями. Так, например, при взаимодействии с сероводородом  серебро чернеет, а платина – нет. В домашних условиях сероводород можно заменить тухлым яйцом.

Кроме того, определить серебро это или платина можно с помощью азотной кислоты. Если при попадании на металл она оставит след и темное пятно, то это – серебро. Если реакции не произойдет, то перед вами – платина.

Лучше всего помогут отличить серебро от платины мастера в ювелирной мастерской.
ответил(а) Илона (988 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
...