Показать меню
Показать категории

Чем отличается лофант тибетский от анисового?

0 голосов
1,403 просмотров
спросил(а) аноним в категории Медицина и здоровье

1 Ответ

0 голосов

Лофант — это травянистый многолетний полукустарник, с лимонно-анисовым ароматом. В зависимости от вида, вырастает более метра высотой. Имеет мощный четырёхгранный стебель, крупные овальные листья с зубчиками по краям, соцветия-колоски.

Род  Лофантов  (Lophanthus) представлен несколькими видами, наиболее известными из которых,  являются - тибетский (Lophanthus tibeticus) и анисовый  (Lophanthus anisatus). У лофанта  тибетского родина  — Тибет, Средняя Азия. Он  имеет длинные желтовато-белые соцветия и более крупные и округлые листья, по сравнению с другими видами.  А  лофант  анисовый  родом из Северной Америки, соцветия у него синевато-сиреневого цвета,  листовые пластинки заострённые. Отличаются растения зимостойкостью: тибетский — более устойчив к холодам.

Оба растения обладают целительной силой, применяются в народной медицине, косметологии — для омоложения кожи, а также в кулинарии в качестве пряных приправ. В листьях, цветах, корнях, стеблях содержатся лимонная, яблочная, аскорбиновая кислота, витамины группы В, РР, С, эфирные масла, флавоноиды, гликозиды, дубильные вещества и большое количество микроэлементов. Но каждое из растений  имеет различное пропорциональное соотношение полезных веществ.

                          

Лофант тибетский                                       Лофант анисовый

 

 

 

 

 

 

ответил(а) bagmet (848 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...