Показать меню
Показать категории

Чем отличается наливной пол от стяжки?

0 голосов
1,590 просмотров
спросил(а) аноним в категории Ремонт и стройка

1 Ответ

0 голосов
Стяжка пола - это слой бетона, который укладывается на несущую плиту перекрытия. После застывания бетона стяжка и плита воспринимают нагрузку как монолитная конструкция. Перед выполнением стяжки плиту основания подвергают механической обработке, после чего насыщают водой и грунтуют цементным раствором. После высыхания стяжку выравнивают и шлифуют.

Наливной пол тоже можно назвать стяжкой. Но выполняется он не из бетона, а из самовыравнивающихся смесей на основе цемента, гипса или полимерных материалов. Ровнять наливной пол после высыхания смеси не придется – материал сам растекается по поверхности ровным слоем.

Бетонную стяжку заливают слоем от 3 см. Толщина бетонного пола может быть в разы меньше. Минимально допустимый слой и вовсе – 1 мм. В отличие от стяжки, при устройстве наливного пола дополнительного армирования не требуется.

Если говорить о потребительских свойствах, бетонная стяжка обеспечит тепло- и звукоизоляцию лучше, чем наливной пол. Так же стоит учитывать стоимость материалов – при равной толщине слоя на одной и той же площади наливной пол обойдется раза в четыре дороже, чем бетонная стяжка.
ответил(а) kanatnikova (1,190 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...