Показать меню
Показать категории

Чем отличается относительная частота от вероятности?

0 голосов
2,996 просмотров
спросил(а) аноним в категории Образование и наука

1 Ответ

+1 голос

Чем отличается относительная частота от вероятности? Для любого события А, относительной частотой W этого события будет являться отношение количества опытов m, включивших в себя событие А, к общему количеству проведенных в эксперементе опытовn.


W(A)=m/n


Пример: Пять раз подряд происходит событие извлечения шара. При этом 2 из 5-ти шаров оказываются красного цвета. Какова относительная частота события при котором появляется красный шар? Так как число произведенных опытов не является достаточным для выявления колебаний частоты изменений относительной вероятности W(A) в окрестностях какого-либо значения(числа), то последняя вычисляется по вышеуказанной формуле, т.е.: W(A)=m/n
W(A)=2/5
В противном случае, при достаточно большом количестве проведенных опытов, относительная частота W(A) изменяется, колеблясь, при этом в оккрестности одного числа. В этом случае речь идет о вероятности P события A, т.е. P(A)=lim W(A)
Вероятностью P, для события A, обозначается математическая оценка появления события A, в результате случайного опыта. Вычисление вероятности при этом равняется отношению числа благоприятствующих событию А исходов опыта к общему числу попарно несовместных исходов опыта, образующих полную группу событий P(A)=m/n Очевидно, что следствием всего вышесказанного, является возможность несовпадения значений относительной частоты и вероятности. Отличительная же черта между относительной частотой и вероятностью события заключена в том, что вычисление относительной частоты происходит уже после опыта, в то время когда вычисление вероятности - вместо. 

ответил(а) Александра-lab (404 баллов)

...