Показать меню
Показать категории

Чем отличается оцинковка от нержавейки?

0 голосов
9,497 просмотров
спросил(а) аноним в категории Ремонт и стройка

1 Ответ

0 голосов

В промышленности для изготовления различных изделий используется нержавеющая и оцинкованная сталь. Отличия между ними существенные и в первую очередь это способность не поддаваться коррозии определенное время. Нержавеющая сталь в этом плане гораздо надежнее и поэтому стоит дороже. Чтобы не ошибиться и не купить оцинкованное изделие вместо нержавеющего, нужно знать отличительные особенности этих материалов.

Надежнее всего -  определить химический состав стали с помощью спектрального анализа. Для этого понадобится оборудование и некоторое время. Но можно это сделать и самостоятельно. Визуально оцинковка и нержавейка отличаются: на поверхности оцинкованного изделия заметны характерные пятна (узор кристаллизации) или она зеркальная с синеватым отливом, а поверхность нержавейки более матовая. Но если нержавейку подвергали чистовой зеркальной обработке, то отличия заметить сложно.

Можно использовать магнит: он будет притягиваться к оцинкованной стали, а к нержавейке и титановым сплавам чаще всего  нет (но разница заметна). Также эффективным способом будет химический опыт с соляной кислотой: в результате взаимодействия с цинком начинает выделяться водород, поверхность пузырится, а оцинковка исчезает. Нержавеющая сталь такой реакции не покажет.


         

Оцинкованное ведро                  Нержавеющая сталь

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Природа
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...