Показать меню
Показать категории

Чем отличается ПКТот ЕПКТ?

0 голосов
2,942 просмотров
спросил(а) аноним в категории Закон и право

1 Ответ

0 голосов
Данные аббревиатуры применяются в системе органов исполнения наказаний. Перевод заключенных в ПКТ, ЕПКТ является мерой дисциплинарного взыскания в случае злостного неповиновения внутреннему порядку колонии. Содержание осужденных в ПКТ или ЕПКТ приравнивается к тюремному заключению.

Помещения камерного типа (или ПКТ) являются подразделением исправительного учреждения. Туда помещались заключенные, нарушающие внутренний порядок колонии. Это, по сути, тюрьма внутри колонии, т.е. более жесткий режим содержания осужденных. Прежнее название ПКТ – барак усиленного режима, или БУР.

ЕПКТ, т.е. единое помещение камерного типа, является самостоятельным учреждением в системе исполнения наказания на региональном уровне. При назначении наказания в ЕПКТ осужденного этапируют, как правило, в другой город или регион, тогда как при назначении усиленного режима в ПКТ его просто перемещают в другое здание на территории той же колонии.

Наказание в виде содержания в ПКТ не может превышать 6 месяцев для мужчин и 3 месяцев для женщин, в ЕПКТ – не более года. К некоторым категориям осужденных женщин (например, беременным или после родов) наказание в виде помещения в ПКТ или ЕПКТ не применяется.
ответил(а) Анна (1,647 баллов)

Похожие вопросы

...