Показать меню
Показать категории

Чем отличается платье от сарафана?

0 голосов
1,212 просмотров
спросил(а) аноним в категории Красота, мода, стиль

1 Ответ

0 голосов

Если говорить о внешнем виде, то сарафан легко отличить от платья по отсутствию рукавов и максимально открытым плечам. Покрой сарафана, так же, как и платья, может быть разным. Но чаще всего лиф у него держится на лямочках через плечи.

Сарафан допустимо носить поверх рубашки, футболки или водолазки. Платье всегда носят на голое тело.

Платья – универсальный предмет одежды. В зависимости от фасона, в них можно появиться на любом мероприятии. Сарафан считается больше одеждой для отдыха, пляжа, летне-курортным нарядом. Во многих учреждениях сарафаны, так же, как, к примеру, шорты, будут нарушением дресс-кода.

У сарафана и платья разная история. Платья были повсеместно распространены во многих странах, причем, носили их изначально не только женщины, но и мужчины. Сарафаны же появились как часть народного русского костюма. Кроме как в России, сарафаны носили еще в Центральной и Восточной Европе, но в более позднее время.

Долгое время сарафан считался одеждой исключительно для женщин крестьянского сословия. Только во времена правления Екатерины II ему удалось пробраться в высший свет. Тогда как платья носили все женщины, независимо от происхождения.

 

 

 

ответил(а) kanatnikova (1,190 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...