Показать меню
Показать категории

Чем отличается ПМЖ от ВНЖ?

0 голосов
1,515 просмотров
спросил(а) аноним в категории Закон и право

1 Ответ

0 голосов
Речь идет об иммиграционных статусах, ВНЖ – это временный вид на жительство, а ПМЖ – вид на постоянное место жительство. Как правило, стремясь остаться в стране, иммигрант, получая ВНЖ, пытается продлить его до ПМЖ. А далее уже продлевает ПМЖ до гражданства.

Особенности ВНЖ и ПМЖ в каждой стране свои, но общим является то, что срок действия ВНЖ достаточно короткий и разрешение необходимо продлять каждый год. ПМЖ в этом плане более долгосрочный статус, иногда его тоже необходимо продлять, но уже каждые 5-10 лет (в зависимости от страны). В некоторых странах (США, Хорватия) ПМЖ является «железным» и вечным статусом, а вот в других (Болгария, Канада) его можно потерять, если какое-то время жить в другой стране.

Оформление и получение ВНЖ проще и быстрее, чем ПМЖ. Некоторые страны предлагают оформить ВНЖ без права работы (к примеру, если есть недвижимость, счета). А ПМЖ не предполагает каких-либо ограничений и подразумевает полную свободу действий практически на правах гражданина страны (за исключением голосования, работы на государственных постах).

Продление ПМЖ не вызывает сложностей и носит, как правило, формальный характер. А вот продление ВНЖ может быть достаточно трудным процессом, поскольку сопряжено с проверками, доказательствами нужности и так далее.
ответил(а) Илона (988 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Недвижимость
0 голосов
1 ответ
...