Показать меню
Показать категории

Как отличить съедобные от несъедобных грибов?

0 голосов
659 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Еда и напитки

1 Ответ

0 голосов

Непросто. На самом деле, даже опытные грибники иногда явно буксуют, рассматривая тот или иной гриб и склоняются к самому верному в итоге решению «сомневаешься - не бери». 

В природе грибов великое множество, и мутируют они постоянно, поэтому,  самый разумный способ сбора грибов - не брать те, которые неизвестны, а из известных брать только те, которые точно неядовиты. 

  Существует простая и запоминающаяся картинка из старого учебника, на которой изображены  наиболее часто встречающиеся ядовитые грибы нашей полосы, которые нужно знать обязательно и, соответственно, обязательно обходить их стороной.

А собирать и готовить с жареной картошечкой только стопроцентно узнаваемые боровики,  белые,  лисички, грузди да матрешки. Потому что ну не работает с грибами это бытующее  если горкий - то ядовит (мухомор не горький, смею заметить), или, если темнеет - ядовит (все они темнеют на срезе, потому что происходит реакция с кислородом), если бросить в молоко - оно скиснет (конечно скиснет, особенно если чтоб не скисло в него еще и жабу посадить по тому же устному народному творчеству). Короче говоря, все народные способы угадать съедобный-несъедобный в нашем мире гмо, мутаций и пошатнувшейся экологии не работают. Выжившие после  ризотто с бледной поганкой (собранной в качестве шампиньона) уж точно больше не будут  полагаться на авось: не пополняйте их числа, выживают немногие и вот это уж народное предание - точно задокументированный факт. 

Так что, если душа просит  грибов и собрать их хочется непременно самому, да разные, то первое, что нужно приобрести и внимательно рассмотреть - большой определитель грибов. И, желательно, годом издания постарее - надежности в нем больше, чем в современных.

ответил(а) Rafinadina (700 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...