Показать меню
Показать категории

Как отличить тую от можжевельника?

0 голосов
863 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Природа

1 Ответ

0 голосов

  Туя - хвойное растение семейства Кипарисовые. Туя - растение вечнозеленое, круглый год насыщенно зеленого цвета. Широко используется в озеленении искусственных ландшафтов, в садах и городских парках. К тому же ее декоративные качества высоки: у туи множество форм, от древесных, до кустарниковых, от шарообразных, до  столбообразных-конусовидных. Растение с мягкими игольчатыми листьями, очень неприхотливое.  Древесину и листья туи можно использовать для получения дубильных веществ, эфирного масла, но как правило, основная ее задача - декоративная. 

 

 

Можжевельник - вечнозеленое хвойное растение того же семейства Кипарисовые, кустарниковой или древесной формы, со специфическим хвойным запахом. Это фитонциды, обладающие отличными бактерицидными свойствами. 

Плоды можжевельника служат основой множества лекарственных средств,  молотые ягоды используют в качестве пряности, в производстве некоторых сортов алкоголя, древесину тоже активно используют для изготовления тростей, пишущих принадлежностей, сувениров (аромат можжевельника сохраняется в изделиях из его древесины долгое время). 

Проще всего отличить можжевельник от туи по его специфическому запаху (туя практически не пахнет) и по форме листьев и плодов ( у можевельника листья более игольчатые) 

ответил(а) Rafinadina (700 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Природа
0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
спросил(а) разводчик в категории Природа
0 голосов
1 ответ
...