Показать меню
Показать категории

Чем 3D отличается от 5D?

0 голосов
1,028 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Техника и электроника

1 Ответ

0 голосов
На самом деле кино в формате 5D не существует, это название является лишь рекламным трюком. Поскольку человек может различать всего 3 измерения (высота, длина и глубина), то больше, чем 3D кино мы не увидим. Но зато можем почувствовать. Именно в этом и заключается отличие 3D кино от 5D.

3D – это объемное видео с эффектом присутствия на месте событий и с использованием стереозвука. 5D – это 3D видео с добавлением эффектов, таких как движение кресла, брызгами воды, порывами ветра и запахами.  5D фильм позволит вам оказаться в сердце грозы, урагана или стать участником гонки. Сидения будут двигаться согласно событиям, на вас будет литься вода, вокруг вдруг все станет в тумане и в дополнение к этому все будет еще реальней благодаря запахам.

Фильм 3D может быть достаточно долгим, а фильм в 5D формате очень короткий. Иногда даже его сложно назвать фильмом, это просто какое-то небольшое событийное видео, аттракцион, длящееся несколько минут.

Цены на фильм 3D не сильно отличаются от цен на обычные фильмы, а вот стоимость посещения фильма в 5D весьма дорогое удовольствие.

Да и для просмотра 3D фильма нужны только специальные очки, а 5D фильм можно посмотреть только в специально оборудованном зале.
ответил(а) Илона (988 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Техника и электроника
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Компьютеры и ПО
...