Показать меню
Показать категории

Чем отличается ремонт от отделки?

0 голосов
1,982 просмотров
спросил(а) аноним в категории Ремонт и стройка

Ответов: 2

0 голосов
Ремонт и отделка – это довольно близкие друг другу понятия, между которыми сложно провести границу. Ремонтом могут называть сам процесс выполнения работ, его конечный результат («в квартире свежий ремонт»), а также временной промежуток, в который эти работы выполняются («июль – это у нас ремонт»). Иногда под ремонтом понимают приведение в порядок так называемых вторичных помещений, то есть тех, которые уже использовались какое-то время.

Отделка – это комплекс работ по приведению помещения в жилой вид. Различают черновую и чистовую отделку. Черновая отделка – это грубые, грязные и масштабные работы. Сюда входит обычно проводка коммуникаций (водопровода, электрики, канализации), заливка и стяжка пола, выравнивание пола, стен и потолков, установка окон и тому подобное. Только потом наступает очередь чистовой отделки, после которой помещение принимает жилой или рабочий вид. Черновая отделка всех помещений в принципе похожа. А вот чистовая отделка – это творчество и разнообразие дизайнерских решений.

Но повторюсь, очень часто понятиями «ремонт» и «отделка» часто пользуются как синонимами. Особенно это касается обычной жизни и людей, не связанных со строительством по роду своей деятельности.
ответил(а) Анастасия Балыкина (1,398 баллов)
0 голосов
Ремонт бывает капитальный, средний, мелкий, текущий. Ремонтируются оорудование  ,корабли, автомашины, дизельгенераторы, дороги.  Отделка это отделочные работы они бывают только в помещениях  новых, реконструированных, ремонтируемых зданий.
ответил(а) аноним

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
2 ответов
...