Показать меню
Показать категории

Чем отличается словообразование от формообразования?

0 голосов
3,116 просмотров
спросил(а) аноним в категории Образование и наука

1 Ответ

0 голосов

Формообразование – это процесс образования грамматических форм слов. Словообразование – это процесс образования новых слов языка. Рассмотрим эти моменты немного подробнее.

Русский язык – это флективный язык (флексия – это окончание). То есть новые формы слова образуются путем изменения окончаний. Например, медведь – медведи, тяжелый – тяжелая – тяжелое – тяжелые. При этом все формы одного и того же слова сохраняют свое лексическое значение и принадлежность к определенной части речи. Количество возможных форм для каждого слова в принципе определено и не может меняться. Это количество зависит от того, по каким грамматическим категориям возможно изменение слова.

Возьмем, к примеру, слово «дом». Это существительное, оно может меняться по числам и падежам. У этого слова есть 6 падежных форм единственного числа и 6 падежных форм множественного числа. Всего получается 12 форм.

Словообразование – это образование новых слов. Способы словообразования в русском языке довольно разнообразны: с помощью приставок (ход - заход), суффиксов (род - родной), приставок и суффиксов (вода - подводный) и другие.

Как видно из примеров, при словообразовании меняется лексическое значение слова и иногда даже часть речи. Язык – это живая, открытая постоянно развивающаяся система. В нем постоянно образуются новые слова. Их количество невозможно ограничить какими-то рамками.

ответил(а) Анастасия Балыкина

...