Показать меню
Показать категории

Как отличить бобра от нутрии?

0 голосов
12,059 просмотров
спросил(а) аноним в категории Природа

1 Ответ

0 голосов

Нутрия и бобр - единственные ныне живущие представители своих семейств: нутриевые и бобровые соответственно. 

 

Бобры - одни из самых крупных грызунов. Ведут полуводный образ жизни. Длина тела до 1-1,3 метров, масса до 30 кг. 

 

 

 

 

 

  Нутрию еще называют болотным бобром. Но похожа она больше на крупную, но симпатичную, крысу. Она гораздо мельче бобра,  длина тела (без хвоста) - до 50-60 см, вес - до 10-12 кг. Ярким отличительным признаком нутрии служат пучки густых длинных «усов» - вибрисс на морде. 

 

 

И тот, и другой представитель отлично плавают и между пальцев имеют перепонки. Хвосты  у обоих представителей служат отличными рулями при перемещении в воде. Но если у бобра хвост веслообразной формы, уплощен, снабжен роговым килем и покрыт роговыми пластинками,  то у нутрии хвост  округлый в сечении, длинный ( до 45 см) и голый, очень напоминает крысиный. 

Бобры роют норы, строят жилища (хатки), ставят плотины, обеспечивая себе таким образом гарантированный уровень воды (входы в их жилища всегда находятся под водой). Нутрии ведут полукочевой образ жизни, следуя за  пищей и теплом,  обитают в открытых гнездах, жилищ не строят, инога роют норы. 

И у бобра, и у нутрии, мех водонепроницаемый, с подшерстком, коричневатых оттенков, но только мех нутрии ценится и используется весьма активно. Нутрий  промышляют и даже разводят, причем выведены  породы нутрий с разным окрасом - от темно-коричневых, до золотых и даже белых. 

И те, и другие животные ведут преимущественно ночной образ жизни, но  следы деятельности бобров гораздо заметнее, потому и кажется, что они в природе встречаются намного чаще.

ответил(а) Rafinadina (700 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Природа
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа
...