Показать меню
Показать категории

Как отличить бриллиант от подделки ?

0 голосов
350 просмотров
спросил(а) аноним в категории Природа

1 Ответ

0 голосов

Бриллианты  - это особым образом ограненные алмазы. Как правило, бриллиантом называют камень, имеющий 57 граней, преломляющих свет в одну точку (если на маркировке  издения указано название «бриллиант» - этим можно воспользоваться -  поискать одну-единственную световую точку в камне, свет-текст газеты-подложки-ладонь на которой лежит камень сквозь него не видно).  

Камни, не имеющие 57 граней называют алмазами, формы они бывают разной и с ними потруднее. 

Можно попробовать поцарапать камень наждачкой - натуральный не получит повреждений.

Можно капнуть кислотой (серной, допустим) - натуральный камень и не пикнет.

Можно  попробовать смазать браллиант маслицем и прислонить к ровной стеклянной поверхности. Говорят,  натуральный камень весьма прилипчив.

Еще всем известна  уникальная прочность алмаза. И вроде бы как можно взять стекло и поцарапать его натуральным камнем. Но проблема в том, что стекло достаточно просто царапается и подделками (например, синтетическим муассанитом). Поэтому единственным достоверным царапаньем будет царапание бриллиантом  других драгоценностей (которые не смогут поцарапать подделки) типа сапфира или изумруда. Такой способ не всегда доступен. 

Еще бытует  миф об исчезновении бриллианта «чистой воды» (то есть высокими показателями чистоты и света) в чистой воде. Это не так. Камни  просматриваются в воде вполне отчетливо. 

Если зрение и терпение позволяет, можно взять лупу посильнее и тщательно просмотреть камень. Натуральные бриллианты и алмазы имеют природные включения, выглядящие как  кристаллики, облачка и внутренние трещинки. У подделок или вовсе нет включений - это прозрачные ровные стекляшки, или , как в случае с муассанитом - внутри него будут просматриваться включения в виде канальцев и игл. Пожалуй, это единственный достоверный способ, без обращения к профессионалам-геммологам.

ответил(а) Rafinadina (700 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...