Показать меню
Показать категории

Чем отличается дратхаар от курцхаара?

0 голосов
5,129 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Природа

1 Ответ

0 голосов

Оба - представители немецких легавых. Отличные охотничьи собаки. Они не слишком-то и похожи.

   

Дратхаар - немецкая жесткошерстная легавая. Крепкая, крупно-среднего роста (до 68 см у кобелей) собака, со средними висячими ушами, с купированным (для охотничьих целей) или некупированным хвостом, пего-черного или коричнево-серого окраса.  

   

 Шерсть жесткая, отлично защищает от непогоды и влаги (собака охотничья и месить осеннюю грязь и мелководья - ее прямая обязанность) Представители породы могет содержаться как декоративные, но они требуют длительных и энергичных прогулок. 

 

 

    Курцхаар - немецкий пойнтер, короткошерстная легавая. Стройная, поджарая собака, ростом до 66-68 см, окрас от почти черного до светло-коричневого с пятнышками по спине или голове или всему телу. Уши крупные, висячие. Хвост обычно купируют.  Отлично плавает (прекрасная охотничья собака по пернатой дичи и мелкому зверю).

 

 

  Развит охранный инстинкт, поисковый инстинкт, может работать ищейкой.  Шерсть гораздо короче, чем у дратхаара, но плотная, защищает от насекомых и воды, но в зимний период  собаки подмерзают, транспортировать их нужно утепляя.

 

Отличия в поведении: дратхаар строже и "агрессивнее к зверю", как говорят охотники,  азартен,  при этом феноменально предан человеку и совершенно не агрессивен к людям и другим собакам. Курцхаар более легкомысленный, если можно так сказать о собаке, но не менее предан хозяину и  чудесно уживается с детьми и другими домашними питомцами. 

И та, и другая собака - прекрасный друг и помощник охотника. 

ответил(а) Rafinadina (700 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
3 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Природа
...