Показать меню
Показать категории

Чем монолитный дом отличается от монолитно кирпичного?

0 голосов
2,535 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Ремонт и стройка

1 Ответ

0 голосов
Все отличия этих двух типов домов вытекают из отличий в технологии из строительства.

Монолитный дом строят так: заливают фундамент, устанавливают на него алюминиевый каркас для наружных стен и для внутренних перегородок, крепят к каркасу листы толстой фанеры. Потом полученную опалубку заливают бетонным раствором. После того, как раствор высохнет, опалубку снимают, и делают каркас для перекрытия между этажами, которое потом заливают по тому же принципу. То есть, получается дом, полностью состоящий из бетона.

Монолитно-кирпичные дома строят немного по-другому. Из бетона в них отливаются только перекрытия и несущие их колонны. Наружные стены и выкладываются из кирпича или газоблока, поверх утепляются и минватой или аналогичным материалом, декорируются сайдингом. Внутренние перегородки в подъездах такого дома также выкладываются из кирпича. Перегородки внутри квартир чаще всего не делаются сразу, их расположение оставляют на усмотрение хозяев квартиры.

Соответственно, в монолитных домах стены получаются более ровными и гладкими, чем в монолитно-кирпичных. Кроме того, срок эксплуатации монолитов значительно выше.
ответил(а) kanatnikova (1,190 баллов)
спасибо вам за полезную информацию, но можно рассказывать мне пожалуйста, можно ли визуально знать построенный дом - монолитный или монолитно-кирпичный?

Похожие вопросы

...