Показать меню
Показать категории

Чем отличается авеню от стрит?

0 голосов
10,098 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Культура и общество

Ответов: 2

+2 голосов
 
Лучший ответ

Слово «street» — английское, произошло от «strata» — латинского, означающего вымощенную дорогу. В русском понимании — это улица, т. е. пространство, ограниченное стоящими друг против друга домами.

Авеню, заимствовано от французского — «avenue». Этот термин, обозначает — проспект, бульвар, т. е. просторную, широкую улицу.

Если у нас в России — есть улицы, проспекты, то в городах Великобритании, Канады, Франции, Швейцарии, Финляндии, США и пр.  - это авеню и стрит. Отличаются они своим направлением и расположением. Стрит идут с севера на юг (или наоборот), авеню с запада на восток (и наоборот). Причём имеют номера, например  стрит - только чётные и соответственно авеню — нечётные, в каждом городе бывает по-разному, но  принцип такой.

Благодаря этому чёткому разграничению улиц, получается своеобразная пронумерованная сетка, в которой просто ориентироваться. Водители объясняют разницу так — авеню считается главной улицей, и когда по ней едешь, то все  пропускают тебя, если ехать по стрит (считается второстепенной), то на перекрёстке,   ты пропускаешь  всех.

 

ответил(а) bagmet (848 баллов)
очень развёрнутый ответ. никогда даже не задумывалась, что эти два понятия чем-то отличаются. особенно интересно про их нумерацию. спасибо!
0 голосов
Ответ очень хороший, недавно задумался об отличии этих двух, вроде бы похожих названиях, а тут оказывается не всё так просто.
ответил(а) Куматоз (4 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
2 ответов
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
...