Показать меню
Показать категории

Чем отличается деятельность человека от деятельности животного?

0 голосов
5,977 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Природа

1 Ответ

0 голосов
Деятельность человека: процесс созидательный, преобразующий мир вокруг посредством применения орудий труда, инструментов, социокультурного и личностного опыта.  Деятельность человека от рождения и до смерти - это становление и развитие личности, непрерывный образовательный процесс, основной целью которого случит удовлетворение любопытства и тяги к творчеству. Абсолютно все облегчающие жизнь приспособления и механизмы были изобретены в попытке выкроить время на действительно важные дела:  побродить по окрестностям и подумать о смысле жизни, то есть - подумать о том, что еще придумать.

Деятельность животных называют активностью. Потому что это биологическая генотипически-наследственно  закрепленная эволюционная программа выживания, не требующая для  осуществления созидания и преобразования окружающего мира. Животные не создают орудия труда, не строят ничего  сложнее нор (жилищ) и не испытывают  тяги к творчеству. А также крайне нелюбопытны: если объект не предоставляет ценности как добыча и опасности как враг, то исследовать этот объект животное не станет.

Животное мир не меняет (за исключением редких сбоев биологических программ типа нашествия саранчи,  грызунов и пр, которые природой же и нормализуются), и потому оно просто активно выживает. Только человек, со свойственным ему любопытством и стремлением познавать мир умудряется этот мир изменять.
ответил(а) Rafinadina (700 баллов)

Похожие вопросы

...