Показать меню
Показать категории

Чем отличается ИП от физического лица?

0 голосов
4,329 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Закон и право

1 Ответ

0 голосов

Субъектами прав и обязанностей являются физические лица, а именно  граждане обладающие право- и дееспособностью. Правоспособность возникает с рождения у всех граждан без исключения, дееспособность после совершеннолетия.

Индивидуальный предприниматель (ИП) является физическим лицом, прошедшим определенную процедуру  регистрации в таком качестве. Только получив такой статус, физлицо вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, т.е. заключать сделки, с целью получения прибыли. При отсутствии статуса ИП, физлицо может совершать сделки, направленные только на удовлетворение собственных нужд.

 Один и тот же гражданин может выступать и как ИП, и как физлицо. Разница будет только в конечных целях совершенных сделок: извлечение прибыли или удовлетворение своих потребностей.

Например, гражданин Иванов, зарегистрированный как ИП, приобрел крупную партию молочных продуктов, реализовал ее, получил прибыль, заплатил налоги – это деятельность предпринимательская. Вечером зашел в магазин и приобрел пару пакетов того же молока, кефира – удовлетворил свои потребности, без извлечения выгоды.

ответил(а) Анна (1,647 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
+1 голос
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...