Показать меню
Показать категории

Чем отличается кижуч от форели?

0 голосов
49,536 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Природа

1 Ответ

0 голосов

  Кижуч - крупная (до метра)  и тяжелая (до 14-15 кг) рыба серебристо-стального цвета. По большому счету, именнно цветом и габаритами она и отличается от  других лососевых, которые в средней массе своей более компактны и склонны к яркому окрасу. В нерестовой форме кижуч тоже краснеет боками, но окрас этот достаточно характерный - ярко-алый, словно сочащаяся кроваво-красным широкая полоса, размером  почти со все брюхо и бока.  

Кижуч - рыба малоизвестная и не особо популярная, хотя ее вкусовые качества выше всяких похвал, мясо нежное и сочное, очень мало костей, огромное количество витаминов и питательных веществ ( к слову, медведи, приходя во время нереста на рыбалку,  частенько пропускают кету и лосося, а кижуча хватают  с упоением: мишек не обманешь, они выбирают самые лакомые кусочки)

Форель, в отличие от кижуча, рыбка помельче и понаряднее: серебристая, высокотелая, с яркой розовой полосой по бокам и с розовыми жаберными крышками, на теле много черных пятнышек-крапинок. 

  Форель, лосось, семга, горбуша и многие другие лососевые выращиваются в садках на рыбофермах ( славятся ими норвежцы), и потому, конечно, на нашем рынке в основном продаются  искусственно разведенные лососевые. 

Ну а все, что выращено человеком, так или иначе уступает по своим вкусовым характеристикам природным экземплярам. Потому, если встает выбор: форель купить, семгу или кижуча - выбирайте последнего. Он  гарантированно  вкуснее и полезнее, не кормлен  лекарствами и витаминами, а свободолюбиво нагуливал жирок  в бескрайних морских просторах. 

ответил(а) Rafinadina (700 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
спросил(а) аноним в категории Природа
0 голосов
0 ответов
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Еда и напитки
0 голосов
3 ответов
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Еда и напитки
...