Показать меню
Показать категории

Чем отличается Креон от Мезима?

+1 голос
14,326 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Медицина и здоровье

1 Ответ

+1 голос
И Креон, и Мезим являются ферментными препаратами. Их используют в случаях, когда поджелудочная железа не в состоянии вырабатывать пищеварительные ферменты в необходимом количестве. Оба эти препарата применяются при хроническом панкреатите, муковисцидозе, диарее, сопровождающей дисбактериоз и кишечные инфекции.

В первую очередь, Креон, в отличие от Мезима, имеет три дозировки в перерасчете на липазу 10 000 МЕ, 25 000 МЕ и 40 000 МЕ.  Препарат Мезим-форте выпускается с дозой липазы 3500 МЕ, что почти в три раза меньше, а также в дозировках 10 000 МЕ и 20 000 МЕ.

Отмечу, что препарат Мезим-форте 10 000 МЕ по ферментному составу аналогичен Креону 10 000 МЕ.

Другим отличием этих ферментных препаратов является форма выпуска: капсулы для Креона и таблетки для Мезима. Следует уточнить, что в кишечнорастворимых капсулах Креона ферменты представлены в виде микросфер, которые при необходимости можно смешать с пищей, осторожно вскрыв капсулу. Также такая форма этого препарата облегчает его применение и дозирование у малышей до года и деток, которым тяжело проглотить целую таблетку или капсулу. Таблетки Мезима, в отличие от Креона, могут растворяться уже в пищеводе, и, таким образом, утрачивают свою активность еще до поступления в кишечник, где собственно и происходит процесс пищеварения.

Внешне капсулы Креона имеют желтоватый оттенок, а таблетки Мезима – розовый.
ответил(а) Минералка (682 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
...