Показать меню
Показать категории

Чем отличается устав от учредительного договора?

0 голосов
19,854 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Закон и право

1 Ответ

0 голосов
Учредительный договор и устав относятся к числу учредительных документов юрлица, как вместе, так и по отдельности. Это абсолютно разные документы, которые служат основанием для создания (учреждения) и самой деятельности юрлица.

Учредительный договор это письменный документ, сделка, заключаемая при создании организации ее учредителями. Поэтому, должен быть подписан всеми учредителями. Устав, в отличие от договора, только утверждается учредителями.

Суть учредительного договора – создать юрлицо, суть устава – порядок деятельности его в дальнейшем.

Учр. договор не заключается, если число учредителей 2 и более, устав от количества учредителей не зависит.

Какие именно учр. документы необходимы для конкретных хозяйствующих обществ определяет закон.

Так, например, полный набор учр. документов (договор и устав) возможен при создании ООО, но при условии, что учредителей 2 и более. Только устав предусмотрен в качестве учредительных документов для акционерных обществ, унитарных предприятий, некоторых видов учреждений. Только учредительный договор требуется при создании полного товарищества, товарищества на вере.
ответил(а) Анна (1,647 баллов)
Устав включает такие разделы, как общие положения, цели и предмет деятельности, характеризует материально-техническую базу и средства предприятия, органы управления и контроля, описывает производственную, финансово-хозяйственную деятельность предприятия, предусматривает условия реорганизации и прекращения деятельности создаваемой организации.
  Учредительный договор закрепляет юридический статус  создаваемого предприятия, фиксирует уставный капитал и порядок распределения доходов, обязанности сторон. Являясь многосторонним документом, договор подписывается физическими и юридическими лицами, заключившими его.

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...