Показать меню
Показать категории

Чем отличается словосочетание от предложения?

0 голосов
1,225 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Образование и наука

1 Ответ

0 голосов
Словосочетание – это сочетание нескольких слов, между которыми есть подчинительная связь. Обычно словосочетание состоит из двух слов с предлогом или без него. В словосочетании одно слова является главным, а другое – зависимым. От главного слова к зависимому задается вопрос. Например, словосочетание «красный мяч». Здесь главным словом будет «мяч». От него мы можем задать вопрос: мяч какой? Красный.

В словосочетаниях может быть три типа связи: согласование, управление и примыкание. Словосочетания нейтральны в плане эмоциональной окраски, не имеют интонации. А еще словосочетания не относятся к коммуникативным единицам языка. Мы не общаемся посредством словосочетаний. В словосочетаниях нет никаких знаков препинания.

Предложения – это минимальная коммуникативная единица языка. Каждое предложение заключает в себе какую-то законченную мысль. При этом по количеству слов предложения очень разнятся. Существуют даже предложения, состоящие всего из одного слова. Например: «Темнеет». А теперь вспомните знаменитые толстовские предложения, занимающие половину страницы печатного текста!

Предложение может быть эмоционально окрашено, оно имеет свою интонацию. На письме интонация отражается при помощи знаков препинания. Если тон речи ровный и спокойный, то в конце мы ставим точку. При побуждении, приказе, негодовании используем восклицательный знак (!). Когда спрашиваем, интонация становится вопросительной. Для недосказанности существует многоточие. Внутри предложений могут быть свои знаки препинания (запятые, двоеточия, тире и т.д.).
ответил(а) Анастасия Балыкина

...