Показать меню
Показать категории

Как отличить настоящий мед от подделки?

0 голосов
859 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Еда и напитки

1 Ответ

0 голосов

imageУникальная кладовая витаминов и минеральных веществ, источник легкоусвояемых углеводов, важный энергетический продукт питания, который полезно употреблять людям всех возрастов — это натуральный, качественный мёд. Он успокаивает нервную систему, восстанавливает силы после тяжёлых заболеваний, обладает антимикробными свойствами, лечит кашель, простуду, сердечные болезни. Перечень положительного воздействия мёда на организм бесконечен. Но мёд хорош, принесёт пользу лишь в том случае, если он качественный и в него не подмешаны другие продукты.

Определить подлинность мёда можно с помощью следующих методов:

-  разведите мёд в холодной, кипяченой воде и капните в смесь три капельки настойки йода — изменение цвета на синий, говорит о том, что в мёде есть крахмал, или мука — чистый не даёт синего цвета.

-  в маленькую тарелку положите столовую ложку мёда и опустите в него кусочек хлеба, пусть полежит в тарелочке 10 минут. Если в мёд добавлен сахарный сироп, то хлеб размягчится. В настоящем мёде хлеб будет твердым.

-  определить наличие в продукте сахарного либо фруктового сиропа можно с помощью химического карандаша — хорошо отточенный карандаш опустите в медовую каплю. Окрашивание в синий цвет свидетельствует о присутствии воды.

 

 

 

 

ответил(а) bagmet (848 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
2 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
...