Показать меню
Показать категории

Чем отличается циклон от антициклона?

0 голосов
1,504 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа

1 Ответ

0 голосов

И то, и другое - это атмосферные вихри (фронты) огромного диаметра, разница в направлении закручивания (циклон) и перемещения (антициклон) воздуха в этих вихрях. 

Для циклона характерно низкое давление в середине фронта, потому воздух закручивается в спираль к середине циклона (из областей высокого давления - в область низкого) и поднимается вверх.

В антициклоне - наоборот, высокое давление в центре фронта, потому воздух веером расходится из центра и растекается к окраинам вниз. 

Основная разница еще и в скорости и силе перемещения воздушных масс: циклон - это достаточно  резво вращающийся фронт, приносящий дожди, пасмурность, облачность,  шторма и пр. Антициклон -  практически неподвижен и обладает способностью долго удерживаться на определенном месте, приносит с собой как правило штиль, ясную сухую  погоду, жаркую летом, морозную зимой. 

Фронты постоянно возникают и исчезают (размываются) вследствие определенных особенностей атмосферной циркуляции. Вместе с ними формируются, меняют свойства воздушные массы.

 

ответил(а) Rafinadina (700 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
3 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Природа
...