Показать меню
Показать категории

Чем отличается митоз от мейоза?

0 голосов
772 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Образование и наука

1 Ответ

+1 голос
Митоз и мейоз – это два способа деления клеток. Мейоз – это деление половых клеток, несущих наследственную информацию (сперматозоидов и яйцеклеток у животных и спор у растений). Митоз – это деление соматических клеток, клеток тела.

Митоз необходим для роста и развития каждого индивидуального организма, мейоз – это способ сохранить вид, породу, передав потомству все характерные признаки и особенности.

Процесс митоза проходит в один этап. В итоге получаются две клетки. Хромосома делится на две части и равномерно распределяется по двум новым клеткам. В результате митоза получаются клетки-клоны, практически идентичные материнской клетке. Они имеют такую же структуру, наследственная информация в них тоже не меняется, количество хромосом остается прежним.

Мейоз протекает в два этапа, в результате которых образуется четыре новых клетки. Сначала две клетки сближаются (это называется «конъюгация»), и между ними происходит обмен наследственной информацией (по-научному - кроссинговер). Участки хромосом как бы «смешиваются» друг с другом, образуя новые, уникальные комбинации.

Затем эти две клетки (с новой наследственной информацией) делятся пополам по принципу митоза. Каждая новая клеточка получает свою порцию наследственной информации. То есть результат мейоза – это четыре уникальных, непохожих друг на друга клетки. Количество хромосом в дочерних клетках уменьшается вдвое по сравнению с материнской клеткой. Это называется редукцией числа хромосом. За счет этого в организмах сохраняется постоянное, характерное для него число хромосом. Например, у человека 46 хромосом.
ответил(а) Анастасия Балыкина

...