Показать меню
Показать категории

Чем крокодил отличается от аллигатора?

0 голосов
965 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа

1 Ответ

0 голосов

Крокодил и аллигатор — относятся к одному отряду крокодилов, но к разным семействам (еще существует третье семейство - гавиалов), то есть являются родственниками. Но даже по внешним признакам можно легко их различить. Характерным отличием между этими видами является форма морды: у крокодила она узкая и более вытянута, а у аллигатора — широкая и плоская.  Верхние и нижние зубы при закрытой пасти у крокодила смыкаются, и на нижней челюсти можно увидеть длинный четвертый клык, а у аллигатора — нижние зубы не видны, так как верхняя челюсть накрывает нижнюю.

На рисунке: вверху - аллигатор, внизу - крокодил

На коже крокодилов есть сенсорные участки (темные пятна), которые улавливают приближение добычи. У крокодилов они разбросаны по всему телу, а у аллигаторов — только на челюстях. Аллигаторы меньше крокодилов и живут только в Китае и Северной Америке. Они могут жить только в пресных водоемах, а крокодилы встречаются и в соленых, благодаря наличию солевых желез.

Крокодилы быстрее и проворнее аллигаторов, как на суше, так и в воде. Они быстрее плавают и даже бегают, хотя редко бросаются догонять убегающую жертву. Охотятся, нападая из воды. А рацион аллигаторов, в основном, состоит из падали. 

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа
0 голосов
3 ответов
0 голосов
1 ответ
...