Показать меню
Показать категории

Чем баллада отличается от поэмы?

0 голосов
10,477 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Культура и общество

Ответов: 2

0 голосов
Что баллада, что поэма относятся к стихотворно-лирическим произведениям. Но баллада – это достаточно короткий рассказ, а поэма – большой и долгий рассказ.

В основе баллады лежит какой-то неординарный случай, поступок, необычное происшествие. А поэма может быть романтическим (лирическим) описанием событий или иметь повествовательный сюжет. Баллада может раскрываться от нескольких лиц, от собирательного образа авторов. А поэма всегда имеет одного автора, который отражает свое отношение к героям, обсуждает их поступки и действия.

В поэме автор причастен к повествованию, он тоже как бы является одним из героев, косвенно, через него идет связь между читателем и героями. В балладе же такой прием отсутствует. Поэмы более многогранны, чем баллады, в них закладывается более глубокий смысл.
ответил(а) Илона (988 баллов)
0 голосов

Баллада — лиро-эпическое произведение, то есть рассказ, изложенный в поэтической форме, исторического, мифического или героического характера. Сюжет баллады обычно заимствуется из фольклора. Баллады часто кладутся на музыку. 

Поэ́ма — (греч. póiema), крупное стихотворное произведение с повествовательным или лирическим сюжетом. Поэмой называют также древнюю и средневековую эпопею (см. также Эпос) , безымянную и авторскую, которая слагалась либо посредством циклизации лиро-эпических песен и сказаний (точка зрения А. Н. Веселовского) , либо путём «разбухания» (А. Хойслер) одного или нескольких народных преданий, либо с помощью сложных модификаций древнейших сюжетов в процессе исторического бытования фольклора (А. Лорд, М. Парри) . Поэма развилась из эпопеи, рисующей событие всенародно-исторического значения («Илиада» , «Махабхарата» , «Песнь о Роланде» , «Старшая Эдда» и др.).

ответил(а) Диана

Похожие вопросы

0 голосов
3 ответов
0 голосов
2 ответов
0 голосов
0 ответов
...