Показать меню
Показать категории

Как отличить настоящее серебро от подделки?

0 голосов
599 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Красота, мода, стиль

1 Ответ

0 голосов

Изделия из серебра всегда были популярны за их благородную красоту. В некоторых древних религиях серебро даже считалось священным металлом и символом Луны. Известны также его бактерицидные свойства. Поэтому популярной была посуда из серебра. Изготавливались издавна из серебра и монеты, и ювелирные украшения.  

Довольно часто можно столкнуться с подделкой этого металла. Для этого используются такие металлы, как цинк, свинец, алюминий. Изделие может только сверху покрываться тонким слоем серебра, а выдаваться за серебряное. Подделку можно распознать по нечетко нанесенной пробе. Обычно это 925 проба, причем нанесенная в двух местах. А вот потемнение изделия не всегда свидетельствует о фальшивке. Если после очищения его с помощью зубной пасты металл снова заблестел, то это настоящее серебро.

Есть несколько простых способов распознать подделку. Можно воспользоваться ляписным карандашом – на подделке он оставит темный след. А вот с мелом все наоборот – он почернеет от воздействия настоящего серебра, а подделка никак не изменит его цвет. То же самое произойдет, если серебряное изделие смазать серной мазью (потемнеет). Обычный йод тоже может выступить в роли индикатора – настоящее серебро, в отличие от подделки из цинка, не посинеет. Цинковое изделие выдаст себя появлением темных пятен на руках после контакта с ним. Можно окунуть на несколько секунд изделие в кипяток. Серебро нагреется очень быстро, а другой металл станет немного теплым.  Если царапнуть подделку с серебряным напылением, то можно легко заметить под ним другой металл.

Не стоит соблазняться слишком низкой ценой на изделие из серебра, чем оно дешевле, тем больше в нем примесей. Покупать ювелирные украшения надежнее в специализированных магазинах, а не на рынке или с рук.


ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...