Показать меню
Показать категории

Как отличить замшу натуральную от искусственной?

+1 голос
407 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Культура и общество

1 Ответ

0 голосов
Натуральная замша – это материал, выделанный из шкур животных путем пропитки специальным составом. Она имеет пористую структуру, но очень прочна, а также красива, поэтому из замши делают множество предметов одежды и обуви, даже мебель. От искусственной замши натуральная отличается цветом, запахом, способом обработки, свойствами (качество ворса, водопроницаемость, бархатистость и др.).

Первое, на что стоит обратить внимание при покупке замшевого изделия, – цена. Если она неоправданно занижена – значит, продукция сделана из искусственного материала. Но, вместе с тем, высокая стоимость не защищает от подделок, поэтому стоит заручиться и другими отличиями.

Как правило, искусственная замша более гладкая и однородная по структуре, нежели натуральный материал, который может иметь трещинки, заломы, неоднородную окраску. Если провести по замше рукой, на натуральной останется видимый след, искусственная замша будет прекрасно расчесываться в любом направлении. Если на изделие из настоящей замши капнуть водой, она сразу же впитается в поры, а заменитель некоторое время будет удерживать воду на своей поверхности. Обязательно нужно взглянуть на внутреннюю сторону замшевого изделия. У натуральной замши роль подкладки выполняет сама изнанка кожи, у искусственной же – другая ткань, пришитая к ней.
ответил(а) Зимина (215 баллов)

Похожие вопросы

+1 голос
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
...