Показать меню
Показать категории

Чем ислам отличается от христианства?

0 голосов
2,752 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Культура и общество

1 Ответ

0 голосов

Христианская религия основывается на Священном писании и учении о Святой Троице – Боге-Отце, Боге-Сыне и Святом Духе. Ислам (покорность Богу) почитает единого Бога Аллаха и пророка Мухаммеда, основателя религии. Принципы ислама описаны в Коране.

Столп веры христианства – Символ Веры, а ислам построен на пяти столпах веры – молитва, шахада, пост, паломничество, благотворительность. В мусульманстве, в отличие от христианства, нет священников. Молитвы совершаются верующими индивидуально или под руководством человека, лучше всех знающего Коран.

Христиане соблюдают четыре поста в течении года, разной продолжительности. У мусульман для воздержания от пищи отводится один месяц в году – Рамадан. Ислам придерживается очень многих строгих запретов и ритуальной чистоты.

И в христианстве, и в мусульманстве приветствуется благотворительность, но христиане делают это добровольно. А у мусульман – это один из столпов веры.

Христианская церковь называется храмом, а мусульманская – мечетью. Мировоззрение мусульман в корне отличается от христианского: человек не имеет своей воли, мужчина ставится выше женщины, разрешается многоженство и наказание жены. Все это противоположно учению Христа.

В Святом Писании рассказывается о том, что человек создан Богом по Своему подобию, а мусульмане так не считают. Христианская религия верит в ангелов, а мусульманская – в джинов. Для христиан Иисус Христос – одновременно и Бог, и Сын Божий, а мусульмане считают Его, как и Богородицу, пророком. Никаких святых и икон Коран не почитает.

Символ христианства – крест, а мусульманства - черный камень из Мекки. Христианство проповедует Царство Небесное, а мусульманство – наступление рая на земле. Мусульмане ведут постоянную борьбу за веру – джихад.

Ислам

Христианство

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
2 ответов
+1 голос
0 ответов
0 голосов
1 ответ
...