Показать меню
Показать категории

Чем вес отличается от массы?

0 голосов
1,569 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Образование и наука

1 Ответ

0 голосов
В повседневной жизни слова «вес» и «масса» - практически синонимы. Но если подходить к вопросу с точки зрения физики, то стоит помнить, что понятия веса и массы отличаются между собой.

Весом называется сила, с которой любой предмет действует на землю или любую горизонтальную опору (или, в зависимости от расположения предмета, на вертикальное крепление). Если тело находится в покое, его вес равен силе тяжести. В невесомости вес тела будет нулевым, а при движении тела его вес будет зависеть от ускорения.

В отличие от веса, масса – это величина, не зависящая от условий, в которых находится тело. Масса характеризует «количество вещества» в любом физическом объекте. Именно массу, а не вес, показывают весы. Но вес тела зависит от массы. В состоянии покоя он вычисляется как масса умноженная на ускорение свободного падения. В формуле для движущегося тела масса также присутствует.

Так подходят к вопросу физики. В биологии слово «вес» вполне законно используется в значении «масса», например, «вес тела человека».
ответил(а) kanatnikova (1,190 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Спорт, фитнес
0 голосов
0 ответов
спросил(а) аноним в категории Ремонт и стройка
...