Показать меню
Показать категории

Чем отличается хаски от лайки?

0 голосов
225 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа

1 Ответ

0 голосов

Лайки и хаски немного похожи, но не стоит их путать: хаски – ездовые собаки, а лайки – охотничьи. Поэтому они имеют ряд характерных отличительных особенностей.

Хаски – выходцы из Сибири. Это быстрые и выносливые собаки, несмотря на свой средний рост и аккуратное телосложение. У них есть интересная особенность – метаболизм зависит от внешних условий и регулируется самой собакой. Они могут перевозить небольшие грузы на значительные расстояния. Благодаря своей быстроте, используются и для гонок на собачьих упряжках. Это очень дружелюбные и миролюбивые собаки.

Лайки были выведены для охоты на медведя и другую дичь. По размерам они примерно такие же, как и хаски, но отличаются силой, активностью, отличным чутьем и реакцией. Они могут длительное время бесшумно преследовать добычу, сигнализировать охотнику о ней лаем и задерживать до его прихода. Причем о разной дичи они сообщают по-разному.

Хорошо заметны внешние отличия между этими породами: хаски более плотные и мускулистые, а лайки – худощавые и стройные; хвост у хаски более пушистый, похожий на лисий, а у лайки загнут к спине; у хаски подушечки лап широкие, приспособленные для передвижения по сугробам. Хаски, в отличие от лаек, чаще воют, чем лают. Хоть у хаски шерсть густая и пушистая, но она практически не имеет запаха, так как самоочищается, а лайки пахнут, как остальные собаки. Отличительной особенностью хаски является также необычный ярко-голубой цвет глаз и черный рисунок на морде.

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа
0 голосов
0 ответов
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа
0 голосов
3 ответов
0 голосов
1 ответ
...