Показать меню
Показать категории

Чем лайм отличается от лимона?

0 голосов
671 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Еда и напитки

1 Ответ

0 голосов

Хоть лимон и лайм  -  близкие родственники из рода цитрусовых и имеют некоторые общие признаки (форма плодов, содержание витамина С, использование в кулинарии и т. д.), но отличий, которые не дадут их спутать,  у них намного больше.

Лимоны растут в субтропическом климате. Это вечнозеленое дерево с удлиненными  плодами с заостренными концами, а лайм — кустарник, предпочитающий тропический климат. Как культурное растение. Лайм начали выращивать намного позднее, чем лимон.

Форма и цвет плодов лайма, почти такая же, как у лимона , но они более сочные и нежные, быстро портятся. Поэтому их срывают незрелыми и в продаже мы привыкли видеть зеленый лайм (хотя бывают сорта  с оранжевыми, желтыми и зелеными плодами). А вот мякоть плодов лимона и лайма разная — у лимона она желтовато-прозрачная, а у лайма — зеленая и без косточек. Да и по размеру только некоторые сорта лайма могут сравниться с лимонами, обычно плоды лайма меньше. На вкус лайм еще более кислый, чем лимон, и имеет специфическую горечь, но аромат его тоже более выражен и ярок (хотя существует сорт сладкого лайма).

Рис.1. Лимон

Плоды лимона имеют толстую кожицу и менее требовательны к условиям хранения (до 2 месяцев в холодильнике), а вот у лайма кожица тонкая, гладкая и плод долго храниться не может (около 2 недель в холодильнике).

Оба эти фрукта необычайно богаты витаминами и полезными микроэлементами, используются для лечения и профилактики многих болезней.  В лайме даже больше витамина С, но большая его часть разрушается после термообработки. Поэтому от чая с лимоном будет намного больше пользы, чем от чая с лаймом.

Рис.2. Лайм

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
2 ответов
спросил(а) аноним в категории Еда и напитки
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Светлана в категории Еда и напитки
...