Показать меню
Показать категории

Чем отличается совмещение от совместительства?

0 голосов
114 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Бизнес, финансы

1 Ответ

0 голосов
На первый взгляд схожие понятия, однако, это совсем не так. Отличия есть и очень существенные. Единственное сходство в том, что совмещение и совместительство являются доп. работой к уже имеющейся основной.

Совмещение это выполнение доп. трудовой функции у того же работодателя вместе с основной работой, совместительство – только в свободное от основной работы время и не обязательно у того же работодателя (внутреннее и внешнее совместительство).

Совместительство это вторая работа, за которую работник получает отдельную зарплату, тогда как при совмещении зарплата одна, но с доплатой. Поэтому совместительство оформляется отдельным договором, совмещение – дополнением к уже имеющемуся трудовому соглашению.

Совмещение возможно только при выполнении трудовой функции по другой должности и с согласия (письменного) самого работника, совместительство возможно по любой должности.

Между внутренним совместительством и совмещением отличия заключаются только в порядке оформления документов на сотрудника. Выбор, как правило, стоит за работодателем. Причем совместительство оформляется также как и основной сотрудник, совмещение оформить проще.
ответил(а) Анна (1,647 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...