Показать меню
Показать категории

Чем литературная сказка отличается от народной?

0 голосов
1,689 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Культура и общество

Ответов: 2

0 голосов
Народная сказка - жанр первичный и оригинальный. Она была плодом устного творчества, в течение многих веков передавалась из поколения в поколения и только в XVIII-XIX столетиях сказки стали записываться, систематизироваться и собираться. Сказки имеют несколько вариантов текста, которые проходили проверку и испытание временем. То, что признавалось удачным, закреплялось в виде канонического, окончательного текста, а то, что оказывалось случайным и вторичным, что не удерживалось человеческой памятью, - отбрасывалось и уходило. Первые же литературные, т.е. авторские сказки появились сравнительно поздно - в тех веках, что указаны выше. На русском языке первые литературные сказки написаны императрицей Екатериной II. Они писались как в стихах, так и в прозе. За внешней сказочной канвой легко угадывалась та или иная злоба дня. Фольклорный сюжет мог быть перелицован до неузнаваемости. Народная сказка - только основа для литературной.
ответил(а) Павел Малофеев (1,419 баллов)
Иришка, спасибо за простой и короткий ответ. Я сразу всё поняла. Теперь будет легче делать домашнее задание по литературе.
0 голосов
У литературной сказки есть автор. Также более замысловатый сюжет.У народной сказки возможно много вариантов. К примеру сказка Колобок. У какогото варианта лиса съела Колобка, а у другого не съела. У литературной сказки только один вариант. Это всё простые варианты, но вот если литературную сказку переписывали, то стоит обратиться к другим, более древним источникам.
ответил(а) Иришка

Похожие вопросы

0 голосов
3 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...