Показать меню
Показать категории

Чем приток отличается от самой реки?

0 голосов
3,743 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа

1 Ответ

0 голосов

На самом деле, это на такой простой вопрос, каким может показаться на первый взгляд. В определении главной реки и притоков существует огромное количество тонкостей и нюансов и все их затронуть в рамках  ответа на вопрос невозможно.

Если руководствоваться определениями, то

 

Приток - это водоток, впадающий в более крупный водоток , например -  небольшая речка или ручеек, впадающая в большую реку. 

 

Река - природный постоянный водоток по руслу, от истока до устья и питаемый  поверхностными и подземными притоками с его бассейна (речной системы)

 

Речная система - это совокупность рек, изливающий в море или океан  воды одним общим руслом или системой протоков. 

А теперь расшифровка:

на определенной территории всегда выделяют одну главную реку, обычно это самая полноводная, самая широкая и самая протяженная река территории. А реки, которые ее питают ( вносят свои воды в ее русло)  - это притоки главное реки. Они  бывают разных порядков, разных типов, левые и правые. у крупных рек бывает до 20ти порядков притоков. Таким образов образуется водная сеть (речная система), называемая по имени главной реки (например, Волжская- Волга, Амазонская - Амазонка и тп) Основное отличие притока от главное реки - приток не является постоянной величиной, то есть многие притоки - сезонные или пересыхающие. Или в какой-то момент (весенний паводок) приток может быть даже больше и полноводнее номинальной главное реки, но он все равно является притоком, потому как остальную часть года объем воды в нем  сокращается весьма значительно. 

ответил(а) Rafinadina (700 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа
0 голосов
3 ответов
0 голосов
1 ответ
...