Показать меню
Показать категории

Чем отличается экономический рост от экономического развития?

0 голосов
4,715 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Бизнес, финансы

1 Ответ

0 голосов
Понятия  «экономический рост» и «экономическое развитие» нельзя отождествлять. Понятие «развитие» намного шире и включает в себя рост и устойчивость. Экономическое развитие характеризуется обязательным наличием поставленной цели и сделанных прогнозов по поводу ее достижения. Для экономического роста направленность и цель не имеют такого значения, главное – определяющие условия и факторы, которые могут рост либо стимулировать, либо ограничивать.

Экономический рост вызывает количественные изменения производства и потребления ВВП, достигаемые благодаря труду человека и капиталу. Рост может происходить без развития. Развитие – только при условии накопления человеческого капитала. Оно тесно связано с решением социальных проблем. Часто даже используют понятие «социально-экономическое развитие».

Экономический рост может вызвать качественные изменения в экономике, способствовать ее развитию. Структура экономики меняется соответственно требованиям технологического прогресса, это  должно привести к постепенному повышению уровня жизни населения.  Экономическое развитие предусматривает не только количественные улучшения, как экономический рост, но и качественные - внедрение новых технологий, изготовление новых товаров.
ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...