Показать меню
Показать категории

Чем отличается шуруп от самореза?

0 голосов
488 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Ремонт и стройка

1 Ответ

0 голосов

Такие крепежные элементы, как саморез и шуруп, очень похожи внешне, и их трудно различить. Оба они имеют головку и стержень с резьбой. Но в их строении есть некоторые отличия, которые связанны с особенностями применения этих крепежных деталей.

У самореза, в отличие от шурупа, более острая резьба, а наконечник острый и имеет форму сверла. Отличается у них также профиль резьбы и ее шаг. Резьба у самореза выше, имеет разный угол наклона и нанесена по всей длине стержня. У шурупа резьба до шляпки не доходит. Саморезы изготовляют из закаленной стали и дополнительно защищают от коррозии, поэтому они намного прочнее. Они бывают черного цвета или белые блестящие. На головке – точная, четкая шлица в виде креста под отвертку. Могут быть снабжены шайбой и резиновой прокладкой. Саморез входит в материал, как бур, с помощью острого наконечника. С саморезами могут применяться пластиковые дюбели (для крепления каких-либо элементов к стене).

Рис.1. Саморез

У шурупов  и саморезов шляпка может быть шестигранная, полукруглая, потайная. Шурупы, как и саморезы, бывают универсальные либо предназначенные для металла или дерева. Между собой они отличаются шагом резьбы и углом ее наклона.

Рис.2 Шурупы

Прежде чем ввинтить шуруп, в материале нужно просверлить отверстие для него. Для самореза этого делать не нужно, он сам выполняет функцию сверла. Они подходят для работы с очень разными материалами.

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
2 ответов
спросил(а) аноним в категории Ремонт и стройка
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
...