Показать меню
Показать категории

Чем отличается страховая часть пенсии от накопительной?

0 голосов
421 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Бизнес, финансы

1 Ответ

0 голосов
Согласно сегодняшним законам, будущая пенсия человека формируется из трех частей, трех компонентов: базовая, страховая и накопительная. Базовая часть определяется государством и не зависит от трудового стажа и размера пенсионных начислений.

А вот страховая и накопительные части пенсии – величины индивидуальные, зависящие от самого работника. Взносы в Пенсионный фонд осуществляет работодатель. В процентном отношении это 22 % от суммы заработной платы сотрудника. Имеется в виду, конечно, официальная зарплата. Из них 16% - это страховая часть пенсии, а 6% - накопительная. По желанию человека отчисления на накопительную часть могут быть увеличены до 10%.

Средства из страховой части государство тратит уже сейчас на выплату пенсий сегодняшним пенсионерам. Предполагается, что, когда нынешнее трудоспособное население достигнет пенсионного возраста, средства на их пенсию точно так же будут поступать из страховых взносов следующего поколения. Сам человек страховой частью своих пенсионных накоплений распоряжаться не может.

Накопительная же часть лежит на счету, она не идет на выплату сегодняшних пенсий. Но лежат эти деньги не мертвым грузом, они работают. Государство или управляющие компании вкладывают эти деньги в различные бумаги, операции, проекты. Человек имеет право решить, кому именно доверить управление своими пенсионными накоплениями.
ответил(а) Анастасия Балыкина (1,398 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...