Показать меню
Показать категории

Чем взрослый отличается от ребенка?

0 голосов
713 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Психология

1 Ответ

0 голосов
Взрослый – это совершеннолетний член общества. Взрослый человек полностью дееспособен (за исключением тех, кого лишили дееспособности по решению суда). Это значит, что он полностью распоряжается своей жизнью: может создавать семью, выбирать и менять профессию, совершать сделки с недвижимостью, иметь доступ к своим банковским счетам и многое другое. Но у взрослых не только права, но и обязанности. Он несет ответственность за все свои поступки.

Ребенком считается несовершеннолетний человек, за которого несут ответственность и принимают решения взрослые. Ребенок не имеет права подписи, он не может подписывать от своего имени договоры и совершать сделки. За все проступки ребенка до определенного возраста отвечают родители или опекуны.

У взрослого больше жизненного опыта, они больше знают и умеют. Ребенку же многому только предстоит научиться. Взрослые часто прагматичны, рациональны и даже циничны. Детям же присуща доверчивость, оптимизм, наивность, способность верить в чудо и мечтать. Дети более активны и любознательны, они живо интересуются тем, что происходит вокруг. Многие взрослые с возрастом утрачивают способность живо и искренне интересоваться новым и удивляться. Мышление ребенка более гибкое, оно не подвержено стереотипам. Разум же взрослого находится во власти традиций, мифов и предрассудков.
ответил(а) Анастасия Балыкина

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
+1 голос
1 ответ
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
...