Показать меню
Показать категории

Чем эспрессо отличается от американо?

0 голосов
855 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Еда и напитки

1 Ответ

0 голосов
Эспрессо – это крепкий кофейный напиток, приготавливаемый в кофемашинах. Классическая порция эспрессо имеет объем не более 35 мл, двойная – около 70 мл. На приготовление эспрессо уходит 7-9 граммов кофе свежего помола.

Для приготовления напитка кофе засыпают в холдер, разравнивают, спрессовывают и пропускают через него горячую воду. Температура воды должна быть не более 92⁰С, это важно для получения правильного вкуса напитка. Также имеет значение давление, с которым вода подается на кофе и время заварки. Тонкость помола кофе, степень его трамбовки в холдер кофемашины, количество кофе – все это также играет немалую роль в процессе приготовления правильного напитка.

Американо – это напиток на основе эспрессо. Для его приготовления в готовую порцию эспрессо добавляют горячую воду. Объем воды может варьироваться от 30 до 470 мл, в зависимости от размера порции и желаемой крепости напитка. Классическая порция американо составляет на выходе 220 мл. Из-за добавления воды, в американо не бывает на поверхности пенки, характерной для эспрессо. Вкус напитка получается менее насыщенным, крепость не так чувствуется. Однако содержание кофеина в этом напитке остается таким же, как в порции эспрессо.
ответил(а) kanatnikova (1,190 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Еда и напитки
0 голосов
1 ответ
0 голосов
2 ответов
спросил(а) аноним в категории Еда и напитки
...